Panta Premi Ubu. La monografia su Franco Quadri svela i finalisti 2014

Panta Franco Quadri

Panta Franco Quadri

Due eventi in uno ieri sera alla Sala Squarzina del Teatro Argentina di Roma.
Il primo ha visto la presentazione della monografia dedicata a Franco Quadri pubblicata da Bompiani all’interno della collana Panta (fondata, fra gli altri, da Pier Vittorio Tondelli).
Il volume, a cura di Renata Molinari, si avvale dei materiali inediti messi a disposizione da Jacopo Quadri e sarà acquistabile anche attraverso i canali dell’Associazione Ubu per Franco Quadri.

Il secondo evento, che accompagna ogni fine anno da più di trent’anni a questa parte, è l’atteso elenco dei finalisti ai Premi Ubu per il Teatro.
A voi riflessioni e commenti, favorevoli o contrari alle scelte della giuria.

Spettacolo dell’anno


Frost/Nixon di Peter Morgan (regia di Ferdinando Bruni-Elio De Capitani, produzione Teatro dell’Elfo/Teatro Stabile dell’Umbria)

Pornografia di Witold Gombrowicz (regia di Luca Ronconi, produzione Centro Teatrale Santacristina/Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa)

Le sorelle Macaluso di Emma Dante (regia di Emma Dante, produzione Teatro Stabile di Napoli/Festival d’Avignon/Théâtre National di Bruxelles)

Progetto artistico o organizzativo

Art you lost? (produzione lacasadargilla/Muta Imago/Santasangre/Matteo Angius)

e la volpe disse al corvo Corso di Linguistica Generale. Il teatro di Romeo Castellucci nella città di Bologna (a cura di Piersandra Di Matteo, produzione Comune di Bologna/Socìetas Raffaello Sanzio)

Fabbrica Europa

Regia

Ferdinando Bruni-Elio De Capitani per Frost/Nixon

Emma Dante per Le sorelle Macaluso

Luca Ronconi per Pornografia

Allestimento scenico (scene, costumi, luci, video, multimedia)

Guido Buganza (Visita al padre)

A. Marzetti, S. Bertoni, A. Punzo (Santo Genet Commediante e Martire)

Annelisa Zaccheria (Il servitore di due padroni)

Progetto sonoro o musiche originali

Simone Cristicchi (Magazzino 18)

G.u.p. Alcaro (Quartett)

Attore o performer

Elio De Capitani (Frost/Nixon)

Paolo Graziosi (Il ritorno a casa)

Roberto Latini (Il servitore di due padroni)

Michele Sinisi (Il guaritore)

Attrice o performer

Laura Marinoni (Quartett)

Maria Paiato (Celestina – laggiù vicino alle concerie in riva al fiume)

Arianna Scommegna (Il ritorno a casa)

tutte le attrici (Le sorelle Macaluso)

Nuovo attore/attrice o performer (under 35)

Fabrizio Falco

Licia Lanera

Marta Pizzigallo

Migliore novità italiana (o ricerca drammaturgica)

Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni di Daria Deflorian-Antonio Tagliarini

Il guaritore di Michele Santeramo

Namur (o della guerra e dell’amore) di Antonio Tarantino

Migliore novità straniera

Frost/Nixon di Peter Morgan

Furia avicola di Rafael Spregelburd

Visita al padre di Roland Schimmelpfennig

Migliore spettacolo straniero presentato in Italia

Hedda Gabler di Henrik Ibsen (regia di Thomas Ostermeier, produzione Schaubühne Berlin, corealizzazione Romaeuropa Festival 2013, Teatro di Roma)

Glaube Liebe Hoffnung di Ödön von Horváth (regia di Christoph Marthaler, produzione Volksbühne am Rosa Luxemburg Platz – Wiener Festwochen/Schauspielhaus Zürich/Théâtre National de l’Odéon-Paris e Théâtres de la Ville de Luxembourg)

La ronde de nuit di Ariane Mnouchkine (regia di Hélène Cinque, produzione Théâtre du Soleil/Théâtre Nanterre-Amandiers)

Segnalazioni per premi speciali

– alla Compagnia Marionettistica Carlo Colla e figli per la sua lunga e prestigiosa storia e per l’alta qualità artistica delle sue scene

– a Michele Sambin e il Tam Teatromusica per l’attività di ricerca fra esperienze di interazione sociale e interazione artistica reciprocamente intersecate.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *