Premi Ubu 2012. I vincitori

I Premi Ubu 2012Eccolo l’elenco dei vincitori di questa 35^ edizione, la prima promossa dall’Associazione Ubu per Franco Quadri che ha fra i propri obiettivi, oltre alla prosecuzione del prestigioso premio, anche la salvaguardia dell’archivio personale di Franco Quadri e della Ubulibri, per la quale è stata stipulata una convenzione con la Fondazione Mondadori.

Questa sera, al termine delle premiazioni in programma alle 18.30 al Piccolo Teatro Grassi di via Rovello a Milano, ci collegheremo in viva voce con i protagonisti di questa edizione 2012 per una nuova puntata speciale di “Sparlando di Teatro – Deliri in viva voce con Mario Bianchi e Renzo Francabandera“. Restate collegati.

Ed ecco, qui di seguito, tutte le nomination e i nomi dei vincitori:


Spettacolo dell’anno
– “The Coast of Utopia” di Tom Stoppard (Marco Tullio Giordana, Teatro Stabile di Torino, Teatro di Roma, Zachar)
– “Un tram che si chiama desiderio” di Tennessee Williams (Antonio Latella, Ert-Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Stabile di Catania)
– “L’origine del mondo, ritratto di un interno” di Lucia Calamaro (Lucia Calamaro, ZTL_Pro, Armunia-Inequilibrio, Santarcangelo 41)  

Premio Ubu 2012: “The Coast of Utopia” di Tom Stoppard (Marco Tullio Giordana, Teatro Stabile di Torino, Teatro di Roma, Zachar)

Regia
– Antonio Latella per “Un tram che si chiama desiderio” di Tennessee Williams
– Marco Tullio Giordana per “The Coast of Utopia” di Tom Stoppard
– César Brie per “Karamazov” di Fëdor Dostoevskij
– Roberto Latini per “Ubu Roi” di Alfred Jarry        

Premio Ubu 2012: Antonio Latella per “Un tram che si chiama desiderio” di Tennessee Williams                    

Scenografia

– Daniela Dal Cin (Edipo re)
– Gianni Carluccio (The Coast of Utopia)
– Lino Fiorito (Giù)
– Giovanni Marocco (Anticamera)

Premio Ubu 2012: Lino Fiorito (Giù)

Attore

– Saverio La Ruina (Italianesi)
– Luca Lazzareschi (The Coast of Utopia)
– Marco Cavalcoli (Discorso alla Nazione)
– Roberto Latini (Noosfera Titanic)

Premio Ubu 2012:  Saverio La Ruina (Italianesi)

Attrice

– Daria Deflorian (L’origine del mondo, ritratto di un interno e Reality)
– Laura Marinoni (Un tram che si chiama desiderio)
– Sonia Bergamasco (Karénina – prove aperte di infelicità)

Premio Ubu 2012: Daria Deflorian (L’origine del mondo, ritratto di un interno e Reality)

Attore non protagonista

– Danilo Nigrelli (Giulio Cesare)
– Fabrizio Parenti (The Coast of Utopia)
– Fausto Russo Alesi (Santa Giovanna dei macelli)
– Marcello Sambati (Attraverso il furore)

Premio Ubu 2012: Fausto Russo Alesi (Santa Giovanna dei Macelli)

 
Attrice non protagonista

–  Elisabetta Valgoi (Un tram che si chiama desiderio)
– Mariangela Granelli (Elektra)
– Iaia Forte (Un amore di Swann)
– Federica Santoro (L’origine del mondo, ritratto di un interno)
– Sandra Toffolatti (The Coast of Utopia)

Premio Ubu 2012: ex aequo in ordine alfabetico: Federica Santoro (L’origine del mondo); Elisabetta Valgoi (Un tram che si chiama desiderio)

Nuovo attore o attrice (under 30)

– Lucrezia Guidone
– Fabrizio Falco
– Alejandro Bruni Ocaña
– Gli attori e le attrici di Punta Corsara

Premio Ubu 2012: Lucrezia Guidone; gli attori e le attrici di Punta Corsara (Mirko Calemme Giuseppina Cervizzi, 
Christian Giroso, Vincenzo Nemolato, Valeria Pollice, Antonio Stornaiuolo, Giovanni Vastarella)

Migliore novità italiana (o ricerca drammaturgica)

– “L’origine del mondo, ritratto di un interno” di Lucia Calamaro
– “Giù” di Spiro Scimone
– “Aldo morto. Tragedia” di Daniele Timpano
– “Italianesi” di Saverio La Ruina

Premio Ubu 2012:  “L’origine del mondo, ritratto di un interno” di Lucia Calamaro

Migliore novità straniera

– “The Coast of Utopia” di Tom Stoppard
– “Rosso” di John Logan
– “Occidente solitario” di Martin McDonagh

Premio Ubu 2012: “The Coast of Utopia” di Tom Stoppard

 

Migliore spettacolo straniero presentato in Italia

– “Richard III” da William Shakespeare (Sam Mendes, The Old Vic, BAM – Brooklyn Academy of Music, Neal Street – London)
– “Hamlet” di William Shakespeare (Thomas Ostermeier, Schaubühne Berlin)
– “Tokyo Notes” di Oriza Hirata (Oriza Hirata, Seinendan)

Premio Ubu 2012: “Richard III” da William Shakespeare (Sam Mendes, The Old Vic, BAM – Brooklyn Academy of Music, Neal Street – London)

 

Segnalazioni per premi speciali

– “Eresia della felicità” di Marco Martinelli/Teatro delle Albe (Santarcangelo e Venezia), una straordinaria alchimia di poesia majakovskijana e energia adolescente, afflato pedagogico e domande teatrali, innervata nella vocazione “asinina” e “dionisiaca” di un maestro-bambino intento, con l’intero percorso della non-scuola, a “salvare il mondo coi ragazzini”.

– Claudio Morganti per la coerenza e l’ostinazione di un percorso artistico, laboratoriale e intellettuale che attraverso la fondamentale distinzione tra teatro e spettacolo, elaborata anche nel Serissimo metodo Morg’hantieff, riafferma l’autonomia poetica della scena.

Dom di Laminarie, spazio che lavora sui confini tra produzione in residenza e ospitalità, tra città e periferia, tra migrazione e memoria, tra infanzia e età adulta, tra ricerca teatrale e ascolto dell’ambiente circostante al quartiere Pilastro di Bologna.

– Il Funaro – centro di cultura teatrale di Pistoia fondato da Lisa Cantini, Antonella Carrara, Mirella Corso, Francesca Giaconi di Teatro Studio Blu – per l’attività di residenza e formazione artistica, per il proficuo dialogo con la critica e per l’apertura alla scena internazionale nonostante l’assenza di finanziamenti pubblici.

– Anatolij Vasil’ev per il triennale progetto Pedagogia della scena (Fondazione di Venezia, Fondazione Scuole Civiche di Milano), corso di formazione dove gli allievi sono futuri pedagoghi con i quali il regista ha costruito, attraverso il metodo deglietjud, un’esperienza di forte relazione personale e artistica, ponendo le basi per istituire una vera e propria scuola internazionale nella cornice unica della città di Venezia. 

Infine i nomi dei giurati che hanno partecipato al referendum:

Carmelo Alberti, Nicola Arrigoni, Antonio Audino, Anna Bandettini, Rossella Battisti, Andrea Bisicchia, Mario Brandolin, Giorgio Sebastiano Brizio, Claudia Cannella, Roberto Canziani, Moreno Cerquetelli, Mario Cervio Gualersi, Tommaso Chimenti, Rita Cirio, Sergio Colomba, Franco Cordelli, Masolino d’Amico, Titti Danese, Tiberia de Matteis, Stefano de Stefano, Lorenzo Donati, Roberta Ferraresi, Gigi Giacobbe, Graziano Graziani, Maria Grazia Gregori, Enrico Groppali, Gerardo Guccini, Osvaldo Guerrieri, Katia Ippaso, Fausto Malcovati, Gianni Manzella, Fernando Marchiori, Enrico Marcotti, Massimo Marino, Leonardo Mello, Renata M. Molinari, Laura Novelli, Valeria Ottolenghi, Renato Palazzi, Laura Palmieri, Egidio Pani, Carlo Maria Pensa, Andrea Pocosgnich, Magda Poli, Oliviero Ponte di Pino, Walter Porcedda, Domenico Rigotti, Gabriele Rizza, Rodolfo Sacchettini, Attilio Scarpellini, Cristina Ventrucci, Gherardo Vitali Rosati, Silvana Zanovello, Ettore Zocaro.

No Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *